ライオンズプラザ皆実町

  • 広島県広島市南区皆実町五丁目

  • / 皆実町六丁目駅 徒歩3分

  • 1989年築 / 15階建 / 123戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.2
非常に割安

推定相場価格より13.9%割安

販価
1,750万円
29.1万円/㎡
相場
2,031万円
33.8万円/㎡
1,204
1,756
2,307
2,859
AI査定結果
推定相場価格
2,031万円
33.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,756万円〜2,307万円
29.2万円/㎡〜38.4万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
6.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ライオンズプラザ皆実町
1,750万円(29.1万円/㎡)/ 7階 / 60.08㎡ / 3LDK以上

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は30.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,750万円29.1万円7階 60.08㎡ 3LDK以上南東
2026/04/141,800万円30.0万円7階 60.08㎡ 3LDK以上南東
2026/02/281,900万円31.6万円7階 60.08㎡ 3LDK以上南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は32.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズプラザ皆実町
広島市南区皆実町五丁目
皆実町六丁目駅3分 1,750万円29.1万円60.083LDK以上7階 / 15階建 南東1989123SRC
2025/06/22藤和東大橋ハイタウン
広島市南区南蟹屋一丁目
広島駅15分 2,280万円35.4万円64.412LDK11階 / 11階建 1987110RC
2026/03/26スカイハイツ宇品
広島市南区宇品西三丁目
宇品四丁目駅8分 1,930万円31.1万円62.092LDK+S13階 / 13階建 1987101SRC
2026/03/12パストラルハイム宇品
広島市南区宇品西四丁目
元宇品口駅6分 1,930万円26.5万円72.752LDK13階 / 14階建 1984108SRC
2025/12/01ダイアパレスシーサイド宇品
広島市南区宇品海岸一丁目
元宇品口駅3分 1,800万円30.1万円59.763DK9階 / 11階建 南西198474SRC
2026/01/23ダイアパレス宇品
広島市南区宇品海岸二丁目
海岸通駅2分 2,380万円35.2万円67.582LDK13階 / 13階建 西1986106SRC
2025/03/26ステイツ野村向洋
広島市南区青崎二丁目
向洋駅3分 2,130万円34.9万円613LDK2階 / 10階建 199288RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積50.08㎡〜70.08㎡の平均販売価格

所在地広島県広島市南区皆実町五丁目
交通皆実町六丁目駅徒歩3分
築年月1989年
階数15階建
総戸数123戸
建物構造SRC
土地権利所有権